Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

1.Проходы в здания согласно паспорту доступности условно доступен, только для некоторых категорий детей с ОВЗ. При капитальном ремонте планируем расширение дверных проемов, установку пандусов, поручней.

2. Специальные технические средства обучения:

3. Специальных условий для питания обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ в учреждении не предусмотрено.

4. С целью обеспечения успешной физической и психологической компенсации для детей с ОВЗ в нашем детском саду созданы специальные условия:

• Разработан оздоровительный режим дня, а также щадящий режим для ребенка, пришедшего в группу после болезни. Режим строится в соответствии с санитарными и гигиеническими нормами. Он предусматривает разнообразную совместную развивающую деятельность и общение дошкольников с педагогом, а также самостоятельную деятельность по интересам и выбору ребенка.

•  Медицинский кабинет оснащён для индивидуальных бесед с родителями: информационными стендами, плакатами, сан. бюллетенями, наглядными пособиями, специальной литературой. Воспитание и обучение осуществляется на русском языке.

• Создан уголок психологической разгрузки в группе. Формы организации деятельности: Образовательная деятельность со взрослыми: · показ способов выполнения всех доступных видов игры и труда, объяснение их последовательности, возможности совместных действий, действий по образцу и словесной инструкции.

• Формой коррекционно-развивающей работы с ребёнком является индивидуальная работа, а также предусматривается включение ребёнка инвалида во фронтальные групповые, парные виды работы.

• Режимные моменты: совместная трудовая, продуктивная, двигательная активность, включение в микрогруппы из 2-3 человек, объяснение, показ.

• Совместная деятельность ребёнка: игровая, продуктивная, двигательная, оказание взаимопомощи, участие в коллективных видах деятельности, сюжетно-ролевые игры.

Дата последнего обновления страницы 15.10.2020