Федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование".

В Нижегородской области с июня 2019 года реализуется федеральный проект  «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Государство помогает получить

БЕСПЛАТНУЮ психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь может получить любой родитель, имеющий детей от 0 до 18 летв т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, по которым будут проводиться консультации:

• Ребенок не хочет идти в детский сад/школу?
* У ребенка сложности с общением?
* Детские страхи.
* Тревожность.
* В какую секцию отдать?
* Гармоничное воспитание ребенка в полной/неполной семье.
* Поддержка ребенка в период детских возрастных психологических кризисов.
* У ребенка плохо развита речь? Дислалия, диаграфия, ФФНР, общее-недоразвитие речи.
* Сложности в обучении?
* Как воспитать успешного ребенка?
* Готов ли ребенок к школе?
* Рождение второго ребенка в семье, способы адаптации к новым условиям и ролям родителей.
* Организация детского пространства в квартире, детские страхи.
* Зависимость от гаджетов и социальных сетей.

Дополнительная информация по тематике консультаций:

Логопедия - нарушения речевого развития:· артикуляционная моторика,· речевое дыхание, голос,· фонематический слух,· постановка и автоматизация нарушенных звуков,· лексико-грамматические компоненты речи (грамматически правильное построение предложений),· связная речь (пересказы, рассказы по картине …), фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР), общее недоразвитие речи (ОНР), системное недоразвитие речи, дизартрия, дисграфия.

Дефектология -коррекция и развитие мышления, внимания, восприятия, памяти, мелкой моторики у ребенка дошкольного и школьного возраста при нарушенных вариантах развития и педагогической запущенности, а также коррекция ситуаций - если ребенок испытывает трудности при запоминании заданий, требующих мыслительных операций; пассивен или наоборот, гиперактивен; трудно переключается с одного задания на другое; если есть нарушения в темпах развития; низкая успеваемость в школе или трудно даются учебные задания.

Психология - Коррекция поведения ребенка при проявлении им грубости, агрессивности, нежелании слушать родителей, капризах, улучшение взаимоотношений ребенка с родными и близкими при конфликтах, взаимном непонимании, ссорах, обидах, непослушании, противостояниях, поддержка ребенка в период детских возрастных психологических кризисов, в т. ч. кризиса подросткового возраста, развитие уверенности ребенка в себе и своих силах при низкой самооценке, поддержка ребенка в кризисных ситуациях в семье, при конфликтах между родителями , и в ситуации развода родителей, гармоничное воспитание ребенка в неполной семье, помощь детям в профессиональном и творческом самоопределении, детско-родительских, семейных, межличностных отношений, а также по вопросам: детские возрастные кризисы, девиантное поведение, разрешение конфликтов в семье, улучшение психо-эмоционального состояния, развитие уверенности в себе, проблемы общения со сверстниками и взрослыми, повышенная тревожность, повышенная возбудимость и гиперактивность, социально-коммуникативное развитие, роль развивающих игр для детей 3-4 лет, возрастные кризисы у детей (способы преодоления, техники коммуникации с ребенком на этом периоде, рождение ребенка в семье, способы адаптации к новым условиям и ролям родителей, отлучение от грудного вскармливания, организация детского пространства в квартире, детские страхи, девиантное поведение, проблемы алкоголизации и наркотизации, зависимость от гаджетов и социальных сетей, суицидальные риски, трудности в адаптации, проблемы общения со сверстниками, профессиональное самоопределение.

Физическое развитие - нарушение осанки - отклонение от нормальной осанки: выработка навыка правильной осанки, тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой системы, сколиоз - остановка прогрессирования патологического процесса и прочная стабилизация деформации позвоночника, плоскостопие - формирования навыка правильного стояния, правильная  постановка стоп, правильная ходьба, силовая выносливость стоп, дыхательная гимнастика- физические упражнения которые углубляют и возбуждают функцию дыхания, повышение выносливости и сопротивляемости организма.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

А также вы можете получить ОНЛАЙН консультацию, воспользовавшись
QR – кодом и телефонам, указанным на визитке (буклеты с информацией можно получить у воспитателей группы).